新冠筛查费用问题

信件编号: 20200601155631160 来信时间: 2020-06-01
信件类型: 咨询 姓名: 吴****
内容: 领导,您好,我想向您咨询一下“关于新冠筛查费用”的相关问题。2020年3月15日,我因感冒导致扁桃体发炎,化脓,进而引起发热症状。当天就到通江县医院去就医,但是因为我有发热症状,便立即把我带到发热门诊接受新冠肺炎的筛查,检查结果也是排除了新冠肺炎,就是由化脓引起普通的发热,其他指标都正常。所以我想向你咨询一下这一套新冠筛查的费用(747.88元)是自费还是政府有补贴啊?
答复情况:
答复单位:巴中市卫生健康委员会    答复时间:2020-06-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

你的来信已收悉,关于你咨询“新冠肺炎筛查费用”的回复如下

按照《新型冠状病毒感染的肺炎诊疗方案》,医院对所有发热患者必须进行相关检查以排除新冠肺炎。2020年3月15日,你因发热(38摄氏度)到县人民医院就诊,县人民医院为患者开具了排除新冠肺炎的相关检查项目(胸部CT、血常规、C反应蛋白、降钙素原、血沉)。经县人民医院新冠肺炎诊疗专家组会诊后,诊断为化脓性扁桃体炎,排除新冠肺炎。

你的检测费用暂无政府补贴政策。

感谢您对我们工作的理解和支持。



主办单位:巴中市卫生健康委员会电话:0827-5256661 地址:巴中市江北大道西段49号网站地图
ICP备案:蜀ICP备11017394号-1公安备案号:51190202000211网站标识码:5119000030