信件编号: | 20210909154422468 | 来信时间: | 2021-09-09 15:22 |
---|---|---|---|
信件类型: | 其他 | 姓名: | 岳**** |
内容: | 我是一名今年刚来巴中市人民医院规培的规培医生,因为想着离家较近,所以我选择了巴中市人民医院,2021 .3.22发的招生公告上写的也很清楚 每月工资4000−6500,餐补200每月,现在我们发了两个月工资了,每月到手工资不到3000,查询五险一金也只有社保,医保和公积金也没有,万一出点事连医保都没有。本来每年招的规培生就不多,还不提高待遇,身边很多规培的都想的是考研考走或者退培,身为一个巴中人想为巴中做贡献都不行,总要给相应的薪资待遇啊!最后,这个信件应该会为我保护隐私吧?不会最后有科室主任来找我谈话吧? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市卫生健康委员会
   答复时间:2021-09-17 11:24
答复意见: 尊敬的来信人: 您好!您的来信已收悉。关于您反映“市人民医院规培医生工资过低”的问题现作以下回复: 一、关于社会规培学员工资过低问题。 根据《四川省住院医师规范化培训基地管理实施细则(试行)》(川卫办发〔2016〕93号)及《关于印发提前下达2021年住院医师(含专科医师、公卫医师)规范化培训和助理全科医生培训中央财政补助资金管理方案的通知》(川卫函〔2021〕6号)的相关要求,各基地发给一年级规培学员补助,紧缺专业不少于3800元/月,其他专业不少于3500元/月,社会保险个人部分由学员自行承担。2021年7—8月该院给予第一学年社会规培学员补助一般专业为3500元/月,紧缺专业(儿科、全科、妇产科、麻醉科等)为4000元/月,生活补助200元/月,如有医师资格证科室绩效补助不低于1000元/月,加班费、手术费、年终绩效5000-10000元/年,省级经费学员一次性补助6600元/人及其他的奖励经费。经该院财务科查询社会规培学员补助发放情况,7月份应发补助为3500-8000元,8月份应发补助为4500-8000元,均不包含当月值班费、生活补助费及年终绩效。故您所反映每月补助不到3000元的情况不属实,该院严格按照住院医师规范化培训资金管理执行,且与招生公告中明确的待遇是一致的。 二、关于“五险一金”问题。 该院每月扣缴社会规培学员“五险一金”个人部分合计555.5元(其中医疗保险92.44元、养老保险254元、失业保险11.06元及住房公积金198元)。9月15日—20日市医保局更换医保系统,通知9月20日后才能办理医保缴费。7—8月该院新增住房公积金人员近300人,部分新增人员在原单位未办理公积金封存或未办理转移,导致该院申报批量处理不成功,现已采取个人新增方式进行缴费办理,缴费信息陆续可查。 针对您反映的情况,该院科教科于2021年9月14日召开规培学员会议,对规培学员补助发放政策及补助明细进行了详细讲解,参会学员均表示理解。 感谢您对我市卫生健康工作的理解和支持。 |