川内返乡人员防疫政策

信件编号: 20210126221618574 来信时间: 2021-01-26
信件类型: 咨询 姓名: 马****
内容: 一月28日以后成都回巴中过年怎么还要核酸检测,不是省内低风险地区只需要天府健康绿码就可以通行吗
答复情况:
答复单位:巴中市卫生健康委员会    答复时间:2021-01-27

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您的来信已收悉,关于您咨询的问题现作以下回复:

根据国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组 中央农村工作领导小组办公室《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》规定,返乡人员需持7天以内新冠病毒核酸检测阴性结果返乡。并在<冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案>重点问题答问》中说明“持核酸检测阴性证明返乡从128日春运开始后实施,至38日春运结束后截止。返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,主要包括:一是跨省份返乡人员;二是来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);三是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。”

根据属地管理原则,若有其他疑问,请咨询您所在区县卫生健康局,联系电话:

巴州区0827-5280251;恩阳区0827-3368300;经开区0827-8651040;南江县0827-8222855;平昌县0827-6222630;通江县0827-7221627

感谢您对我们工作的理解和支持。

主办单位:巴中市卫生健康委员会电话:0827-5256661 地址:巴中市江北大道西段49号网站地图
ICP备案:蜀ICP备18032127号公安备案号:51190202000211网站标识码:5119000030