关于对乡村医生购买养老保险的问题

信件编号: 20200624143747162 来信时间: 2020-06-24
信件类型: 咨询 姓名: 杨****
内容: 领导你好:我父亲是一位普通的村医,从1987年至今未离开过村上,一直服务于农村卫生事业,一辈子的心血全部花费在农村这款土地上,连续几年获得了公共卫生评比第一名,2013年自己通过考试通过了全国执业医师资格证,并在村上工作了33年,从未外出,但是今年已经56岁了,之前听父亲说,国家会对他们的养老给予解决,但是就是因为这句话,错失了自己购买保险的机会,现在自己买,要到70岁才能领养保险,现在国家这么多关于解决乡村医生的保险问题及相关措施,而且很多地方已经解决了,但是巴州区为什么还未解决,是否有相关政策落地,恳请领导根据工作年限的实际情况给以解决为盼。
答复情况:
答复单位:巴中市卫生健康委员会    答复时间:2020-07-03

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!你的来信已收悉,关于你咨询“巴州区乡村医生保险问题”的回复如下

巴州区全面贯彻上级关于乡村医生一体化改革的实施方案,已将符合条件的乡村医生进行资格审查、人员公示、政府研究、财经会议通过、常委会审核,共需资金400余万元。但由于巴州区财务受限,一直未兑现乡村医生一体化改革所需经费,区卫健局也多次请示区委区政府给予兑现。目前,区人民政府正在筹措资金,待资金到位后予以兑现。

感谢您对我们工作的理解和支持。


主办单位:巴中市卫生健康委员会电话:0827-5256661 地址:巴中市江北大道西段49号网站地图
ICP备案:蜀ICP备18032127号公安备案号:51190202000211网站标识码:5119000030