巴中市缺乏中医学校

信件编号: 来信时间: 2017-06-08
信件类型: 咨询 姓名: 田金湘
内容: 巴中市市缺乏中医中大专业学校,这导致学生想学习中医而没有学校可以去学,进而导致社会缺乏中医的问题,我建议巴中市卫生委员会要大力发展中医中大专业学校,好让学生学习中医和就业。
答复情况:
答复单位:巴中市卫生健康委员会    答复时间:2017-06-20

答复意见:

田先生: 您好! 您来信反映:“巴中市缺乏中医中大专业学校,导致学生想学习中医而没有学校可以去学,进而导致社会缺乏中医的问题,建议巴中市卫生计生委大力发展中医中大专业学校,好让学生学习中医和就业。”您的建议非常好,我委高度重视,经核实,因开办中医中大专学校要求高、审批非常严格,需省教育厅和国家教育部批准。目前我市仅有一所职业技术学院,尚不具备开设中医专业条件。自2015年来,经我委协助,巴中市职业技术学院通江校区获得免费订单定向培养护理、助产、农村医学三类专业中职学历授予资格,用于补充乡镇卫生院、地名卫生院和村卫生室医学专业技术人员,应届初、高中生毕业生达到一定分数线可报名学习(咨询电话:7221045)。省内有西南医科大学、成都中医药大学、四川中医药高等专科学校开设有中医学专业。 感谢您的理解与支持! 巴中市卫生和计划生育委员会 2017年6月14日
主办单位:巴中市卫生健康委员会电话:0827-5256661 地址:巴中市江北大道西段49号网站地图
ICP备案:蜀ICP备11017394号-1公安备案号:51190202000211网站标识码:5119000030